воскресенье, 28 августа 2011 г.

Историческая справка

Спасо-Преображенский приход г. Кинешма

 
В архивных источниках первые упоминания о Спасо-Преображенской церкви города Кинешма (с начала своего существования это был Спасо-Преображенский монастырь) относятся ко времени святительского служения митрополита Московского Ионы и датируются 1453 годом. Монастырь в период правления императрицы Екатерины II был упразднен и переведен в разряд приходских храмов. Церковь монастыря изначально была деревянной. Каменный храм построен в 1694 г. на средства посадского человека Лаврентия Даниловича Тюрина. В 1790 г. на пожертвования прихожан к храму пристроены два придела и возведена шатровая колокольня. Небольшие пристройки производились также в 1898 г.
 Церковь представляла собой двухчастный, двухстолпный, двухэтажный кирпичный храм с двумя приделами и отдельно стоящей колокольней. Храм расположен на правом возвышенном берегу р. Кинешемки. Вблизи находится Успенская церковь, вместе с которой Спасо-Преображенский храм является вторым по силе акцентом в силуэте г. Кинешмы.
 В конце 1920-х гг. приход в церкви был закрыт. Тогда же разрушена купольная часть храма, разобрана ограда, а само здание переоборудовано под клуб Красной Армии. Позднее здесь размещались: кинотеатр, военный склад, склады конторы «Заготзерно», мастерские артели «Точное время», литейный цех завода им. М.И. Калинина. В 1950-х гг. в связи с расширением проезжей части юрьевецкого тракта была снесена шатровая колокольня. С середины 1960-х гг. в Спасо-Преображенской церкви располагались склады ОРСа Заволжского леспромхоза.
 Спасо-Преображенская церковь как памятник культовой архитектуры была выявлена и поставлена на государственный учет в 1945 г., с 1960 г. на гос.охране республиканского значения. Но через год, в 1961 г. она была снята с государственной охраны и учета. Вторично ее поставили на гос.учет в 1973г.
В 1995 году Спасо-Преображенский храм был передан Русской Православной Церкви. По оценкам специалистов в акте на момент передачи храма указана его сохранность всего на 50%.  Начались восстановительные работы. За время их проведения была полностью заменена кровля, установлены купола и кресты, смонтировано отопление и проведен природный газ. Произведены отделочные работы в двух приделах, храм оштукатурен и побелен снаружи, заново по фотографиям реконструирована каменная ограда  с металлическими вставками.
 В настоящее время в храме действуют два придела на 1-м этаже: в честь св. пророка Илии и в честь иконы Божией Матери «Знамение».